金句:
   
   

 

2018-2019

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2017-2018

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2016-2017

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2015-2016

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2014-2015

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2013-2014

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2012-2013

下學期學藝
龍虎榜

上學期學藝
龍虎榜

2011-2012

上學期學藝
龍虎榜

下學期學藝
龍虎榜

2010-2011

上學期學藝
龍虎榜

下學期學藝
龍虎榜

2009-2010

上學期學藝
龍虎榜

下學期學藝
龍虎榜

 

2008-2009

上學期學藝
龍虎榜

下學期學藝
龍虎榜


聖嘉祿學校

2016-17年度學藝龍虎榜

校外比賽成績

A.   學術項目

活動名稱

班別

學生姓名

成績

2016-17年全國青少年語文知識大賽(現場作文決賽) 小三及小四組別

3B

王煜崴

特等獎

2017《環亞太杯》國際數學邀請賽初賽

1A

張宸歌

一等獎

1C
麥善晉
一等獎
2B
仰樂多
三等獎
2B
高邈桐
三等獎
3B
王煜崴
一等獎
3A
蔡誥鍵
三等獎
2017「華盃」奧數之星創新思維全國聯賽

1C

 

鄧卓君

二等獎
3B

王煜崴

三等獎
4A

俞亦周

二等獎
4A

鄒瑞元

三等獎
4A

何雅婷

三等獎
4B
李嶧晞
三等獎
4C
劉煒烽
三等獎
6A
李浚亨
二等獎
"我的好朋友"獲「喜樂少年」刊登

4B

周頌堯

刊登
晶文薈萃網上優秀文章

2A

畢鶴天

銅獎
2B
高邈桐
獲刊登
3A
周尹甯
3B
王煜崴
4C
賴培昆
4B
劉梓俊
4B
曲木之懿
4C
呂欣桐
4A
俞亦周
5A
謝樂怡
第10屆香港青少年及幼兒藝術節朗誦比賽(普通話)

1A

張宸歌

優異獎

第五屆紫荊盃全港小學德育及公民教育朗誦比賽 普通話初小組

1B

張巧若

優良獎

2B
張紫涵
2B
高邈桐
4A
俞亦周

2016-17全國青少年語文知識大賽
(現場作文全國總決賽)

3B

 

王煜崴

二等獎

2017環亞太杯國際數學邀請賽進階賽
1C
麥善晉
三等獎
2017優數盃國際數學大賽(選拔賽)
1C
麥善晉
一等獎
華夏盃 全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)初賽
1A
袁芊晴
二等獎
張宸歌
三等獎
1B
張巧若
三等獎
洪洛遙
二等獎

許珍瑩

三等獎
1C

麥善晉

二等獎
2A

畢鶴天

二等獎

許祖銘

三等獎
2B

仰樂多

二等獎
張紫涵
三等獎
3A
陳柏彬
三等獎
黃子恩
三等獎
3B
翟家俊
二等獎
4A
俞亦周
二等獎
陳諾謙
三等獎
鄒瑞元
三等獎
何雅婷
三等獎
4B
陳嘉琪
三等獎
李嶧晞
二等獎
aaa
三等獎
4C
林樂童
三等獎
謝錦賢
三等獎
5A
譚欣琦
三等獎
黃逸輝
三等獎
陳德熙
三等獎
6A
李浚亨
三等獎
林鎧基
二等獎
華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)晉級賽
1A

袁芊晴

三等獎
張宸歌
二等獎
1B
張巧若
三等獎
洪洛遙
三等獎
1C
麥善晉
二等獎
2A
畢鶴天
三等獎
2B
仰樂多
二等獎
張紫涵
三等獎
3A
陳柏彬
三等獎
3B
翟家俊
三等獎
4A
鄒瑞元
三等獎
4B
李嶧晞
二等獎
4C
林樂童
二等獎
5A
黃逸輝
三等獎
陳德熙
三等獎
6A
李浚亨
二等獎

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2017(香港賽區)總決賽

1A

袁芊晴

三等獎

張宸歌
三等獎
1B
張巧若
三等獎
洪洛遙
三等獎
1C
麥善晉
二等獎
2A
畢鶴天
二等獎
2B
仰樂多
三等獎
3A
陳柏彬
三等獎
3B
翟家俊
三等獎
4A
鄒瑞元
二等獎
4B
李嶧晞
三等獎
5A
陳德熙
三等獎
6A
李浚亨
二等獎

2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 香港賽區初賽AIMO

1C

陳宇軒
銀獎
鄧卓君
銀獎
麥善晉
銀獎
2A
蔡庭謙
銅獎
2B
仰樂多
銅獎
高邈桐
銅獎
3A
陳柏彬
銅獎
蔡誥鍵
銅獎
3B
翟家俊
銅獎
4A
俞亦周
金獎
鄒瑞元
銀獎
4B
李嶧晞
銀獎
aaa
銅獎
吳林逸
銀獎
4C
劉煒烽
銀獎
謝錦賢
銅獎
5A
譚欣琦
銀獎
黃逸輝
銅獎
陳德熙
銅獎
杜學騫
銀獎
6A
李浚亨
銅獎
2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 香港賽區晉級AIMO
3B
翟家俊
銅獎
4A
俞亦周
金獎
鄒瑞元
銅獎
4B
李嶧晞
銅獎
吳林逸
銅獎
4C
劉煒烽
銅獎
5A
陳德熙
銅獎

2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 香港賽區決賽AIMO

1C

陳宇軒

銅獎

鄧卓君
銀獎
麥善晉
金獎
2B
仰樂多
銅獎

第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽

 

4B

李嶧晞

銅獎

2017「優數盃」國際數學大賽(選拔賽)心算高年級組
4C
賴培昆
第一名
「多元智能盃」 2017 數學比賽 小三組
3B
曾呈
三等獎
香港天主教教區學校聯會(小學組)第三屆數學比賽

4A

俞亦周

三等獎

5A

譚欣琦

狀元盃 第六屆全港兒童普通話朗誦比賽P.1-P.2 組別
1A
李知言
優異
"花卉"獲「喜樂少年」刊登
4C
呂欣桐
刊登

 

B.   體育項目

活動名稱

班別

學生姓名

成績

全港跳繩錦標賽
2X30秒二重速度跳接力比賽(十歲以下女子)

4B

陳嘉琪

季軍

4C
梁芷程

全港跳繩錦標賽
4X30秒單車速度跳接力比賽(十二歲以下混合)

4A

俞亦周

亞軍

4C
劉煒烽
5A
梁芷珊
5A
譚欣琦

全港跳繩錦標賽
2X60秒交互繩速度跳接力比賽(十四歲以下女子)

4B
陳嘉琪

亞軍

4C
梁芷程
5A
譚欣琦
5A
梁芷珊

全港跳繩錦標賽
4X30秒單車速度跳接力比賽(十歲或以下女子)

4A
馮思琪

冠軍

4B
陳嘉琪
4C
梁芷程
5A
蘇蔚榆

全港跳繩錦標賽
3X40秒交互繩速度跳接力比賽(十四歲以下女子)

4B
陳嘉琪
冠軍

5A

梁芷珊

5A
譚欣琦

全港跳繩錦標賽
二人同步花式比賽(十二歲或以下女子)

5A

梁芷珊

冠軍

5A
譚欣琦

全港跳繩錦標賽
三人交互繩花式比賽(十四歲或以下女子)

4C

梁芷程

冠軍

5A
梁芷珊

5A

譚欣琦

全港跳繩錦標賽
四人同步花式比賽(十歲或以下女子)

4A

馮思琪

冠軍

4B
陳嘉琪
4C
梁芷程
5A
蘇蔚榆

入選成為中國香港跳繩代表隊隊員

4C

劉煒烽

4A
俞亦周
5A
梁芷珊
4A
馮思琪
5A
譚欣琦
4B
陳嘉琪
5A
蘇蔚榆
4C
梁芷程

香港天主教教區學校聯會第十八屆聯校運動會
男子公開組 推鉛球

6A

林鎧基
季軍

2017年香港史丹福男子50米自由泳比賽

3B

翟家俊
進步獎
全港十八區武動人生慈善金盃賽2017 速度賽
4C
王文樂
優異獎
全港十八區武動人生慈善金盃賽2017 破板賽
1C
俞宏宇
亞軍
4C
王文樂
6A
李煒民
Samsung 第60屆體育節陸地冰球錦標賽進階青少組
3B
祝學霖
冠軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽 2017破板賽
4A
林晉霆
優異獎
全港十八區武動人生慈善金盃賽 2017速度賽
冠軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽 2017搏擊賽
冠軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽 2017破板賽
2B
林珀玄
季軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽 2017速度賽
2B
冠軍
十八區武動人生慈善金盃賽2017破板賽
1A
林在嘉
季軍
5A
鄭仲恆
優異獎
1B
馮海晴
季軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽(港島1區初小男子組)
1A
鍾青祐
冠軍
2B
陳俊彬
季軍
3B
朱梓豪
殿軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽 (港島1區 初小女子組)
2A
陳泳琳
冠軍
1A
李迦賢
亞軍
2B
高邈桐
季軍
1B
張巧若
殿軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽 (港島1區 高小男子組)
4C
郭偉權
冠軍
4A
俞亦周
亞軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽 (港島1區 高小女子組)
5A
譚欣琦
冠軍
5A
梁芷珊
4B
陳嘉琪
季軍
4A
馮思琪
殿軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 初小男子組)
1A
鍾青祐
冠軍
3A
陳烯揚
3B
朱梓豪
殿軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 初小女子組)
2A
陳泳琳
亞軍
2B
李淑珍
季軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 高小男子組)
4C
郭偉權
冠軍
4A
俞亦周
殿軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 高小女子組)
4C
梁芷程
亞軍
4A
馮思琪
季軍
5A
譚欣琦
殿軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單側迴旋速度賽(雙人)
(港島1區 初小男子組)
1A
鍾青祐
亞軍
2B
梁焯軒
2B
陳俊彬
季軍
3A
陳烯揚
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單側迴旋速度賽 (雙人)
(港島1區 初小女子組)
1B
張巧若
亞軍
2A
陳泳琳
1C
陳穎姿
季軍
2A
張偲寶
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單側迴旋速度賽 (雙人)
(港島1區 高小女子組)
4A
馮思琪
冠軍
5A
蘇蔚榆
4B
陳嘉琪
亞軍
4C
梁芷程
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2x30秒二重速度接力賽
(港島1區 初小男子組)
2B
陳俊彬
冠軍
3A
陳烯揚
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2x30秒二重速度接力賽
(港島1區 高小男子組)
4A
俞亦周
亞軍
4C
劉煒烽
4B
葉培?
殿軍
4C
郭偉權
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2x30秒二重速度接力賽
(港島1區 高小女子組)
4B
陳嘉琪
冠軍
4C
梁芷程
5A
譚欣琦
季軍
5A
梁芷珊
4A
馮思琪
殿軍
5A
蘇蔚榆
女青 2017年 第三屆體操比賽自由體操 初級組別
1A
李知言
季軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽2017破板賽
1C
周曉晴
亞軍

 


 

C.   藝術項目

活動名稱

班別

學生姓名

成績

2016香港青少年鋼琴比賽

4A

俞亦周

優異獎

4A
何雅婷
4C
呂永僖
第六十九屆香港學校音樂節
(二級鋼琴獨奏)
3A
陳德睿
亞軍
4A
陳德熙
優異獎
第六十九屆香港學校音樂節
(一級鋼琴獨奏)
2B
陳俊彬
優異獎
1B
張巧若
1B
葉泳仁
2B
張紫涵
1C
郭濬泓
第六十九屆香港學校音樂節
(三級鋼琴獨奏)
4C
呂永僖
優異獎
2B
高邈桐
優異獎
4A
馮思琪
優異獎
4B
曾詠欣
優異獎
第六十九屆香港學校音樂節
(六級鋼琴獨奏)
4A
俞亦周
優異獎
第六十九屆香港學校音樂節
(一級小提琴獨奏)
2A
許祖銘
優異獎
第六十九屆香港學校音樂節
(三級小提琴獨奏)
4A
陳諾謙
優異獎
6A
李浚亨
優異獎
第六十九屆香港學校音樂節
(中提琴初級組)
6A
黃祖英
優異獎
第53屆學校舞蹈節兒童舞
1A
袁芊晴
甲級獎
1A
江子悠
1B
許珍瑩
1B
洪洛遙
1C
陳宇軒
1C
黃鈺婷
2A
麥凱堯
2A
曾睿博
2A
梁煥怡
2B
胡貝莎
2B
馬鳴薇
2B
曾如悅
2B
高邈桐
3A
黃子恩
3A
王文詩
3B
歐陽思瑜
3B
陳琬澄
3B
蘇子潼
2017香港亞太青少年鋼琴比賽
4A
何雅婷
殿軍
2017香港亞太青少年鋼琴比賽
4A
俞亦周
冠軍
2017第四? 香港亞太青少年鋼琴比賽
2B
高邈桐
殿軍

 



校長 : 黎秀芳女士
地址:香港堅尼地城蒲飛路25號 Address : 25 Pokfield Road,Kennedy Town,Hong Kong.
電話:2817 3325  傳真:2817 7813  
網址 : http://www.stcharles.edu.hk E-Mail : stcharles@mail.stcharles.edu.hk